Fernbusse.de

Günstig von Stadt zu Stadt

FlixBus GutscheinDas Münchner Fernbus-Unternehmen FlixBus bietet Kunden nicht nur Rabatte in Form von Spartickets ab 1 Euro für diverse Fernbuslinien an, sondern auch immer wieder als Gutscheine. Die Gutschein-Codes werden dabei entweder frei ausgegeben oder ihr Bezug ist mit einer Aktion verbunden. Die Codes können auf der Homepage des Anbieters bei der Ticket-Buchung für den Fernbus direkt eingelöst werden.
 
 
Sie haben Fragen zu einem FlixBus Gutschein? Wir helfen Ihnen weiter!
Nachricht schreiben
 

FlixBus: Quer durch Europa für 11,99 Euro – nur für kurze Zeit

Wenn Sie im ersten Quartal 2019 mit FlixBus verreisen möchten, sollten Sie schon jetzt bei der Online-Gutschein-Börse Groupon vorbeischauen. Dort gibt es aktuell FlixBus- und FlixTrain-Gutscheine für 11,99 Euro, die für jede beliebige Direktverbindung eingelöst werden können. Auch die Option „Hin- und Rückreise“ ist buchbar und für 19,99 Euro erhältlich.

Um von dem Angebot zu profitieren, müssen Sie über Groupon Ihren Gutschein-Code kaufen, den Sie daraufhin einfach und bequem per E-Mail zugeschickt bekommen. Im Anschluss daran können Sie Ihre Fahrt auf der Internetseite von FlixBus auswählen und buchen. Geben Sie Ihren Gutschein-Code in das dafür vorgesehen Feld ein, reduziert sich der Preis automatisch auf 0 Euro. Die Fahrt muss bis zum 31. Januar 2019 gebucht werden und kann bis einschließlich 31. März 2019 angetreten werden.

Zwar kann pro Buchung nur ein Gutschein eingelöst werden, doch können Sie über Groupon auch mehrere Codes für Freunde und Familie erwerben. Diese eignen sich somit hervorragend als Weihnachtsgeschenk.
 

FlixBus: Für 12,99 Euro durch ganz Europa reisen – gültig bis 4. November 2018

Wenn Sie in nächster Zeit vorhaben, mit FlixBus zu verreisen, sollten Sie bis zum 4. November 2018 beim Discounter Lidl vorbeischauen. Dort sind aktuell wieder FlixBus Europatickets für lediglich 12,99 Euro pro Stück erhältlich, die jeweils für eine internationale Direktfahrt oder alternativ eine FlixTrain-Reise innerhalb Deutschlands genutzt werden können. Um an die begehrten Gutscheine zu kommen, müssen Sie lediglich in den Lidl-Filialen nach den FlixBus-Flyern Ausschau halten. Nehmen Sie die Flyer mit an die Kasse und bezahlen Sie dort wie gewohnt. Im Anschluss erhalten Sie einen Aktivierungsbeleg mit Ihrem individuellen Gutschein-Code. Die Reise-Gutscheine sind bis zum 19. Dezember 2018 einlösbar. Aufgrund der hohen Nachfrage, ist das Angebot auf drei Gutscheine pro Person begrenzt.
 

FlixBus: Europa-Ticket für nur 14,99 Euro – gültig bis 20. September 2018

Dank einer Kooperation zwischen dem Fernbus-Anbieter FlixBus und dem Online-Auktionshaus ebay können vom Fernweh Geplagte aktuell besonders günstig verreisen. Für nur 14,99 Euro gibt es auf ebay noch bis zum 20. September 2018 FlixBus-Europa-Tickets zu kaufen. Diese gelten auf allen Direktverbindungen des Anbieters, so dass Sie die Wahl zwischen 2.000 Reisezielen in ganz Europa haben. Ausgenommen von der Aktion sind lediglich Verbindungen von Deutschland in die Schweiz.

Entscheiden Sie sich für den Kauf eines FlixBus-Europa-Tickets, erhalten Sie innerhalb von zwei Werktagen Ihren persönlichen Gutschein-Code. Diesen müssen Sie während der Buchung lediglich in das dafür vorgesehene Feld eingeben und schon reisen Sie zum Nulltarif. Die Reise müssen Sie dabei bis zum 18. Oktober 2018 antreten.

Pro Person können vier Europa-Tickets erworben werden. Ein Gutschein ist dabei einmalig für eine Person einlösbar.
 

FlixBus: Freifahrt für Betroffene des Ryanair-Streiks – gültig am 12. September 2018

Am 12. September 2018 legen die Ryanair-Piloten und Flugbegleiter infolge gescheiterter Tarifverhandlungen ihre Arbeit nieder. Wer vom Streik betroffen ist und mit gepackten Koffern am Flughafen steht, kann sein Ziel dank FlixBus vielleicht doch noch erreichen – und das zum Nulltarif. Um von der Sparmöglichkeit zu profitieren, müssen Sie lediglich Ihr Ryanair-Ticket für den 12. September über die Aktionsseite von FlixBus hochladen. Im Anschluss an eine kurze Prüfung, die nicht länger als 30 Minuten dauern wird, erhalten Sie per E-Mail einen Gutschein für eine Freifahrt. Diesen können Sie am Tag des Flugstreiks für jede beliebige Fahrt innerhalb Europas einlösen und direkt in den Urlaub düsen.
 

FlixBus: 10 Euro PayPal-Guthaben für die nächste Fahrt mit FlixBus oder FlixTrain – gültig bis 30. September 2018

Wer mit einer Fahrt mit FlixBus oder FlixTrain liebäugelt, zahlt diese aktuell am besten mit PayPal. Auf seinen Aktionsseiten bietet der Zahlungsdienstleister die Möglichkeit, einen 10-Euro-Gutschein zu speichern, der bei der nächsten Reise mit den grünen Bussen oder Zügen eingelöst werden kann. Das Interessante an der Aktion ist, dass es keinen Mindestbestellwert gibt: Findet man ein besonders günstiges Ticket, sind dadurch sogar Freifahrten möglich. Zwar ist das Angebot grundsätzlich noch bis zum 30. September gültig, doch sollten Sie schnell zuschlagen: Das Kontingent ist auf 25.000 Gutscheine begrenzt.
 

FlixBus: 5€-Gutschein-Code für Besucher der Zugspitz-Region – gültig bis 15. Dezember 2018

Dank einer Kooperation mit dem Tourismusverband der Zugspitz-Region dürfen sich Besucher in diesem Herbst über besonders günstige Reisemöglichkeiten freuen. Wer die Gästekarte der Touristenregion erwirbt, erhält dazu automatisch einen 5-Euro-Gutschein von FlixBus. Dieser kann bei Fahrten nach München, Füssen oder Innsbruck eingelöst werden und gilt für die gesamte Dauer des Aufenthalts. Einem abwechslungsreichen Tagesausflug steht somit nichts mehr im Weg!

Die Aktion läuft vorerst bis zum 15. Dezember 2018.
 

FlixTrain: Im August Zug fahren, im Herbst 50 % sparen – gültig bis 30. November 2018

Wer im August mit FlixTrain unterwegs ist, sollte sich schon einmal über die nächste Reise Gedanken machen – denn die gibt es als Dankeschön zum halben Preis. Direkt im Anschluss an die Fahrt erhalten Kunden per E-Mail automatisch einen 50%-Rabatt-Gutschein. Dieser kann ab Erhalt ganz einfach für die nächste Fahrt im Zeitraum vom 10. September bis zum 30. November eingelöst werden. Geben Sie Ihren Code
während der Online-Buchung einfach in das dafür vorgesehene Feld ein. Der Fahrtpreis reduziert sich daraufhin automatisch um die Hälfte. Pro Person ist ein Rabattcode einlösbar.
 

FlixTrain: 9.999 Tickets für nur 9,99 Euro

Am 23. März schickt FlixBus mit dem FlixTrain den ersten grünen Zug auf die Reise von Köln nach Hamburg. Etwa einen Monat später soll mit Stuttgart-Berlin die zweite Bahnverbindung des Fernbus-Marktführers eingeweiht werden. Damit Fahrgäste das neue Angebot möglichst günstig testen können, stellt FlixBus zum Verkaufsstart besonders preiswerte Aktionstickets ab 9,99 Euro zur Verfügung. Zögern Sie aber nicht allzu lange: Die Spartickets sind auf 9.999 Stück limitiert.
 

FlixBus: 500 1€-Tickets für Reisen nach Bosnien – gültig bis 4. Juni 2017

Wer noch nach einem ausgefallenen Urlaubsziel sucht, sollte nun schnell zuschlagen, denn mit FlixBus geht es aktuell für nur 1 Euro nach Bosnien und Herzegowina. Um die Aufnahme der neuen Destinationen ins FlixBus-Netz gebührend zu feiern, haben alle Fahrgäste zwischen dem 30. Mai und dem 4. Juni 2017 die Möglichkeit, eines der 500 günstigen Aktionstickets zu buchen. Als Reisezeitraum gilt der 15. Juni bis zum 9. Juli 2017. So geht es beispielsweise von Frankfurt oder München nach Sarajevo, von Rosenheim nach Doboj oder von Mannheim nach Kakanj. Da die Normalpreise für Fahrten nach Bosnien zwischen 39 und 79 Euro liegen, ist das Sparpotenzial bei der Aktion enorm. Um sich eines der Tickets zu schnappen ist kein Gutschein-Code oder ähnliches nötig: Nutzen Sie einfach die Busverbindungen-Suche von Fernbusse.de und mit etwas Glück stoßen Sie auf eine der 1€-Fahrkarten.
 

FlixBus: 10.000 Gutscheine für Reisen nach Skandinavien – gültig bis 20. April 2017

Kurz vor Ostern belohnt der Fernbus-Anbieter FlixBus erneut alle Reisewilligen mit einer tollen Sparaktion. Wer sich noch nicht sicher ist, wohin die nächste Reise gehen soll, sollte Skandinavien in Erwägung ziehen. Denn: Die Tickets in den hohen Norden gibt es jetzt besonders günstig. Bei Buchung einer Direktverbindung von zum Beispiel Berlin, Hamburg oder Bremen nach Dänemark, Norwegen oder Schweden erhalten Kurzentschlossene mit dem Gutschein-Code „DEAL66C“ 10 Prozent Rabatt. Dieser ist ab sofort gültig und kann bis einschließlich 20. April 2017 direkt bei der Buchung eingelöst werden.
 

FlixBus: 10%-Rabatt-Gutschein für Busreisen nach Berlin-Tegel – gültig bis 13. April 2017

Der Fernbus-Anbieter FlixBus bietet Schnäppchenjägern wieder etwas ganz besonderes. Anlässlich der Bekanntgabe des Sommerfahrplans und der zahlreichen neuen Verbindungen beschenkt das Busunternehmen seine Fahrgäste mit 10-Prozent-Rabatt-Gutscheinen. Der Gutschein-Code FLHTXLX kann ab sofort bei der Buchung eingelöst werden und gilt für alle Busreisen, die von Rostock, Stettin, Leipzig oder Dresden zum Flughafen Berlin-Tegel gebucht werden. Reisewillige sollten möglichst schnell zuschlagen, da die Aktion bereits am 13. April endet.
 

FlixBus: Unter 20 Euro quer durch Europa – gültig solange der Vorrat reicht

Der Fernbus-Anbieter FlixBus bietet seinen Kunden aktuell interessante Preisvorteile. Reiselustige können nun günstig mit dem Bus quer durch Europa fahren. Beispielsweise geht es von Deutschland nach Straßburg bereits ab 9 Euro. Oder, wie wär’s zum Beispiel mit einer Fahrt von München nach Wien oder von Berlin nach Prag? Auch kurzfristig und sogar über Ostern sind die Deals unter 20 Euro zu haben. Ein Gutschein-Code ist für die Buchung der Angebote nicht notwendig, verfügbare Spartickets finden Sie ganz einfach in unserer Busverbindungen-Suche, solange der Vorrat reicht. Unsere Empfehlung daher: Urlaub planen, schnell buchen und schon kann die Reise in eine der europäischen Metropolen losgehen.
 

FlixBus: 3€-Gutschein-Code für Studenten mit ISIC-Karte – gültig bis 31. März 2017

Die ISIC-Karte ist ein international anerkannter Schüler- und Studentenausweis, den man ab einem Alter von 12 Jahren ganz einfach online beantragen kann. Die Karte, die 15 Euro im Jahr kostet, bringt zahlreiche attraktive Rabatte für diverse Online-Shops oder Reiseportale mit sich. Seit Kurzem profitiert man als ISIC-Inhaber auch von vergünstigten FlixBus-Fahrten: Auf der Webseite von ISIC kann man durch Eingabe der 12-stelligen Kartennummer einen Gutschein-Code für FlixBus anfordern, den man daraufhin per E-Mail erhält. Gibt man den individualisierten Rabatt-Code während der Buchung der nächsten FlixBus-Fahrt in das dafür vorgesehene Feld ein, reduziert sich der Fahrtpreis um 3 Euro. Der Gutschein ist bis zum 31. März 2017 gültig – das Reisedatum kann beliebig gewählt werden. Pro ISIC-Karte ist nur ein Gutschein-Code verfügbar.
 

FlixBus: Für 14,90 Euro einmal quer durch Europa reisen – gültig bis 29. Januar 2017

Auf der Homepage des Discounters Netto gibt es aktuell das sogenannte FlixBus Europa-Ticket zu kaufen. Für den Pauschalpreis von 14,90 Euro erhält man einen Gutschein-Code von FlixBus, der zwischen dem 22. Januar und dem 8. April 2017 auf einer beliebigen Direktverbindung in ganz Europa eingelöst werden kann. Von der Aktion ausgeschlossen sind lediglich Umsteigeverbindungen. Die Stückzahl ist auf drei Gutscheine pro Einkauf beschränkt. Pro Buchung kann lediglich ein Gutschein-Code eingelöst werden. Verschickt wird der individualisierte Code einfach per E-Mail zusammen mit der Bestellbestätigung.
 

FlixBus: 10%-Rabatt-Gutschein für ADAC-Mitglieder – unbegrenzt gültig

Vergünstigte Fernbus-Reisen kennen ADAC-Mitglieder noch aus Postbus-Zeiten: Gab man bei der Buchung seine Kundennummer ein, reduzierte der Preis sich automatisch. Nachdem das Geschäft von Postbus im vergangenen Jahr von FlixBus übernommen wurde, trifft dies nun auch auf den Rabatt zu. Vor der Buchung einer FlixBus-Fahrt sollte man sich zunächst im Mitgliedsbereich der ADAC-Homepage einloggen. Dort kann man einen 10%-Rabatt-Gutschein anfordern, mit dem sich bei der nächsten FlixBus-Fahrt ordentlich sparen lässt. Gültig ist die Aktion bis auf Weiteres.
 

FlixBus: Mit InterFlix für 99 Euro durch ganz Europa reisen – unbegrenzt gültig

Wer eine Rundreise durch ganz Europa ins Auge fasst, kann diese nun für unter 100 Euro buchen. Mit InterFlix, dem neuen Angebot von FlixBus, bekommen Reisende für 99 Euro fünf beliebige Fernbus-Fahrten. Ausgenommen sind lediglich Umsteigeverbindungen, ferner dürfen Hin- und Rückfahrt nicht auf derselben Strecke erfolgen. Wer sich ein InterFlix-Ticket holt, bekommt per E-Mail fünf Gutschein-Codes, die nach der Aktivierung drei Monate lang gültig sind. Die Gutscheine sind namensgebunden und nicht übertragbar. Gebuchte Fahrten können zwar umgebucht werden, Stornierungen sind aber ausgeschlossen.

InterFlix ermöglicht es Reisenden somit, für unter 100 Euro ganz Europa zu entdecken. Denkbar sind zum Beispiel Reisen von Berlin über Prag, Wien, Amsterdam und Paris wieder zurück nach Berlin. Auch einer Italien-Rundreise steht nichts mehr im Weg, denn mit InterFlix geht es beispielsweise von München über Venedig, Rom, Mailand und Zürich wieder zurück nach Bayern. Auch Großbritannien ist als Ziel möglich, etwa bei Reisen von Frankfurt über Paris nach London. Auf der Rückreise können beispielsweise Stopps in Brüssel und Amsterdam eingelegt werden. Wer sich noch nicht für ein Reiseziel entschieden hat, kann sich gerne mehr Zeit für die Planung nehmen: Das InterFlix-Ticket ist keine zeitlich begrenzte Aktion, sondern ab sofort standardmäßig verfügbar.
 

FlixBus: 3€-Gutschein-Code in Corny-Aktionspackungen – gültig bis 31. März 2017

Wer sich aktuell einen 6er-Pack Corny kauft, findet auf der Innenseite von Aktionspackungen einen 3€-Rabatt-Gutschein für den Fernbus-Anbieter FlixBus. Dieser Gutschein kann auf allen Strecken von FlixBus eingelöst werden: Dazu muss lediglich der Code während der Buchung in das dafür vorgesehene Feld eingegeben werden und schon reduziert sich der Preis automatisch um 3 Euro. Der Aktionszeitraum läuft noch bis 31. März 2017.
 

FlixBus: 20%-Rabatt-Gutschein für Fahrten nach Berlin – gültig bis 8. September 2016

Lust auf Spätsommer in Berlin? Bei FlixBus gibt’s den Kurzurlaub aktuell zum Sondertarif. Wer von Bayern oder Thüringen aus in die Bundeshauptstadt reisen möchte, kann durch Eingabe des Gutschein-Codes DEALFBK pauschal 20 Prozent sparen. Der Rabatt-Code kann bis zum 8. September 2016 eingelöst werden und gilt für Fahrten ab Augsburg, Aichach, Schrobenhausen, Ingolstadt, Greding, Fürth, Erlangen, Forchheim, Bamberg und Schleiz. Der Gutschein gilt für die folgenden Abfahrtszeiten:

Ab Augsburg: Freitag 09:35 Uhr, Sonntag 13:20 Uhr, alle weiteren Tage 09:50 Uhr
Ab Aichach: Freitag 10:00 Uhr, Sonntag 13:45 Uhr, alle weiteren Tage 10:15 Uhr
Ab Schrobenhausen: Freitag 10:20 Uhr, Sonntag 14:05 Uhr, alle weiteren Tage 10:35 Uhr
Ab Ingolstadt: Freitag 10:50 Uhr, Sonntag 14:40 Uhr, alle weiteren Tage 11:05 Uhr
Ab Greding: Freitag 11:30 Uhr, Sonntag 15:15 Uhr, alle weiteren Tage 11:45 Uhr
Ab Fürth: Freitag 12:25 Uhr, Sonntag 16:10 Uhr, alle weiteren Tage 12:35 Uhr
Ab Erlangen: Freitag 12:50 Uhr, Sonntag 16:35 Uhr, alle weiteren Tage 13:00 Uhr
Ab Forchheim: Freitag 13:10 Uhr, Sonntag 16:55 Uhr, alle weiteren Tage 13:30 Uhr
Ab Bamberg: Freitag 13:45 Uhr, Sonntag 16:55 Uhr, alle weiteren Tage 14:00 Uhr
Ab Schleiz: Freitag 15:45 Uhr, Sonntag 19:30 Uhr, alle weiteren Tage 16:00 Uhr
Rückfahrt ab Berlin jeweils 10:20 Uhr
 

FlixBus: 10%-Rabatt-Gutschein für Fahrten von Österreich nach Rumänien – gültig bis 11. August 2016

Nachdem FlixBus erst letztens 10 Prozent Rabatt auf Fahrten nach Italien im Angebot hatte, geht es nun zum vergünstigten Tarif von Österreich aus nach Rumänien. Bucht man noch bis zum 11. August 2016 eine Fahrt von Salzburg, Linz, St. Pölten oder Wien nach Rumänien, muss man lediglich den Gutschein-Code DEALAT in das dafür vorgesehene Feld eingeben und schon reduziert sich der Fahrtpreis automatisch. In Rumänien stehen die folgenden Ziele zur Auswahl: Bukarest, Ploiești, Brașov, Făgăraș, Sibiu, Sebeș, Deva, Lugoj, Timișoara, Arad. Selbstverständlich gilt der Rabatt auch für Fahrten in die Gegenrichtung.
 

FlixBus: 10%-Gutschein-Code für ausgewählte Fahrten nach Italien – gültig bis 27. Juli 2016

„Ab in den Süden“ heißt es aktuell bei FlixBus. Wer noch bis zum 27. Juli 2016 eine Fahrt von München nach Florenz, Bozen oder Rom bucht, darf sich über vergünstigte Tickets freuen. Gibt man während der Buchung den Gutschein-Code DEAL7 in das dafür vorgesehene Feld ein, reduziert sich der Fahrtpreis automatisch. Gültig ist der Rabatt-Gutschein bei Fahrten ab München um 8:45 und 21:45. Bei der Rückfahrt ab Rom haben Reisende die Wahl zwischen der Fahrt um 9:30 oder der Nachtlinie um 21:30. Will man jetzt seine Sommerferien buchen, sollte man also schnell zuschlagen und von dem attraktiven Angebot Gebrauch machen.
 

FlixBus: Frühbuchertickets zu 9,99 Euro – verlängert bis 22. April 2016

Schon jetzt die Kurztrips und Busreisen im Sommer planen lohnt sich: Vom 14. bis zum 19. April 22. April gibt es bei FlixBus Frühbuchertickets. Diese sind auf allen Verbindungen und in allen FlixBus-Ländern für Fahrten ab dem 30. Mai verfügbar. Mit unserer Busverbindungen-Suche finden Sie sämtliche Spartickets, solange der Vorrat reicht. Diese können Sie ohne Gutschein-Code direkt online buchen.
 

FlixBus: SPARpril mit 500.000 Sondertickets zu 9,99 Euro – gültig bis 22. März 2016

Ganz ohne Gutschein-Code geht es mit FlixBus extra günstig in den Frühling. Die neue Sparaktion „SPARpril“ verspricht 500.000 Sondertickets zum Festpreis von 9,99 Euro. Diese finden Sie ganz einfach mit unserer Busverbindungen-Suche und könne Sie direkt buchen. Die Tickets sind verfügbar für Fahrten zwischen dem 4. und 30. April, können aber nur im Zeitraum vom 17. bis zum 22. März gebucht werden. Also beeilen Sie sich und sichern Sie sich eines oder mehrere der begehrten Sondertickets. Das Angebot ist für Fahrten im gesamten FlixBus-Streckennetz verfügbar, ausgenommen innerfranzösische Verbindungen.
 

FlixBus: Als Air Canada Kunde kostenlos zum Flughafen Frankfurt oder München – gültig bis 30. April 2016

Dank einer Kooperation zwischen Air Canada und dem Fernbus-Anbieter MeinFernbus FlixBus bekommen Kunden der Airline den Flughafentransfer noch bis zum 30. April 2016 zum Nulltarif. Wer ein Ticket für die Linien AC839, AC845, AC847, AC873 oder AC877 gebucht hat, kann seine Flugdaten per E-Mail an salesfra(at)aircanada.ca schicken. Gültig ist das Angebot für Flugscheine, die ab dem 21. Dezember 2015 ausgestellt wurden. Hat man die Mail verschickt, erhält man im Anschluss zwei personalisierte Gutschein-Codes, die auf der Seite des Busunternehmens MeinFernbus FlixBus für die Anreise zum Flughafen Frankfurt oder München eingelöst werden können. Das Angebot ist limitiert und gilt nur solange der Vorrat reicht.
 

FlixBus: 100.000 Tickets für 9,99 Euro – gültig bis 16. Januar 2016

Zwar ist aktuell kein Gutschein-Code für FlixBus in Sicht, doch können Sparfüchse dennoch bares Geld sparen. Um auch im neuen Jahr mit günstigen Tickets aufzutrumpfen, bietet das Busunternehmen seinen Kunden zwischen dem 14. und dem 16. Januar 2016 insgesamt 100.000 Tickets zum Preis von nur 9,99 Euro an. Verfügbar sind die Tickets, die über die App des Fernbus-Anbieters zu finden sind, auf allen Linien von FlixBus. Gültig sind die Aktionstickets auf Reisen vom 18. Januar bis zum 17. März 2016.
 

FlixBus: 3-Euro-Gutschein auf jedem Sixpack Bitburger – gültig bis 31. Dezember 2015

Biertrinker können bei FlixBus aktuell ordentlich sparen. Auf jedem Sixpack Bitburger Premium Pils und Bitburger Radler befindet sich zur Zeit ein Gutschein-Code, mit dem es 3 Euro Rabatt gibt. Gültig ist das attraktive Angebot auf allen nationalen und internationalen Linien des Busunternehmens. Eingelöst werden kann der Gutschein auf den Seiten des Fernbus-Anbieters FlixBus sowie des Partnerunternehmens MeinFernbus. Will man von dem 3-Euro-Rabatt profitieren, muss lediglich der Gutschein-Code während der Buchung in das dafür vorgesehene Feld eingegeben werden. Der Rabattcode gilt bis Ende des Jahres, jedoch kann pro Person und Buchung nur ein Gutschein eingelöst werden. Zu finden sind die Gutscheine bis zum 29. November 2015.
 

FlixBus: 100.000 Tickets für 9,99 Euro – gültig bis 27. Juni 2015

Gutscheine für den Fernbus-Anbieter FlixBus sind rar gesät, dennoch können Kunden mit kurzfristigen Sonderaktionen immer wieder mal ordentlich sparen. So gibt es derzeit bis einschließlich Samstag, den 27. Juni alle Fahrten von FlixBus für 9,99 Euro. Um an die günstigen Busse zu gelangen, braucht man allerdings die App des Anbieters. Nur in dieser finden sich die Spartickets und auch nur für Fernbusreisen vom 29. Juni bis 30. Juli 2015.
 
Schnell sein lohnt sich also, denn nur 100.000 Aktionstickets sind verfügbar. Die FlixBus App kann man kostenlos im Google Play Store oder im Apple App Store runterladen.
 

FlixBus: Rabatt-Gutscheine dank Capri-Sonne – gültig bis 31. Dezember 2015

Das Fruchtsaftgetränk Capri-Sonne ist seit Langem ein beliebter Reisebegleiter, der während der Fahrt für die nötige Erfrischung sorgt. Damit auch die Fahrgäste des Fernbus-Anbieters FlixBus nicht darauf verzichten müssen, wurde das Kultgetränk nun ins Bordsortiment aufgenommen. Dies ist allerdings nicht alles: Auf jeder großen Capri-Sonne ist ab sofort ein Gutschein-Code abgedruckt, der auf allen 10.000 Verbindungen des Busunternehmens MeinFernbus FlixBus gültig ist. Dies gilt selbstverständlich auch für Getränkepackungen, die nicht im Fernbus, sondern im Supermarkt gekauft wurden. Mit dem Gutschein lassen sich bei jeder Reise pauschal 3 Euro – und damit teils über 50 Prozent – sparen. Einen Mindestbestellwert gibt es nicht und es besteht auch keine Gefahr, dass der Gutschein-Code zu schnell verfällt, denn er gilt noch bis Jahresende. Wollen Sie Ihren persönlichen Rabatt-Gutschein einlösen, müssen Sie den auf der Getränkepackung abgedruckten Code ganz einfach während der Buchung in das dafür vorgesehene Feld eintippen und schon reduziert sich der Fahrpreis.
 

FlixBus: 111.000 Tickets zu 11 Euro – gültig bis 11. Januar 2015

Die Fusion mit MeinFernbus bringt uns zunächst günstige Sondertickets. Vom 8. bis 11. Januar verkaufen FlixBus und MeinFernbus insgesamt 111.000 Tickets zum Festpreis von 11 Euro. Diese sind gültig für Fernbusreisen vom 12. bis 31. Januar durch ganz Deutschland und in 13 europäische Nachbarländer. Für die Tickets ist kein Gutschein nötig, verfügbare Sondertickets finden Sie ganz einfach mit unserer Busverbindungen-Suche.
 

FlixBus Gutschein: Alle Strecken für 14,90 Euro – ausverkauft

Erneut trumpft der Fernbus-Anbieter FlixBus mit einer attraktiven Gutschein-Aktion auf: In Zusammenarbeit mit sonnenklar.tv verkauft das Busunternehmen aktuell Gutscheine zum Pauschalpreis von 14,90 Euro. Diese sind auf den Seiten des Reiseanbieters erhältlich und gelten auf allen Strecken von FlixBus. Nachdem der Gutschein gekauft wurde, erhält der Kunde zwei bis vier Tage später eine E-Mail mit dem zugehörigen Gutscheincode, der während der Buchung der Fernbusreise in das dafür vorgesehene Feld eingegeben werden muss. Gerade auf langen Strecken lässt sich so ordentlich sparen. Gültig sind die Gutscheine bis zum 30. September 2015.
 
Pro Kunde sind maximal vier Gutscheine erhältlich, die je nach Verfügbarkeit der einzelnen Strecken eingelöst werden können. Das Angebot ist beendet
 

August 2014: Günstige Sparpreise auf ausgewählten Linien von FlixBus

Zwar können Fahrgäste des Fernbus-Anbieters FlixBus aktuell nicht von einem Gutschein profitieren, doch gilt es auch in Zeiten ohne Rabattcodes, ordentlich Sparpotenzial auszuschöpfen. Auf sechs Linien bietet FlixBus zur Zeit attraktive Sparpreise, die bereits ab 5 Euro beginnen. Drei der sechs günstigen Relationen betreffen Verbindungen nach Hamburg. Wer von Kiel aus in die Hansestadt reist, fährt aktuell ab 5 Euro. Von Chemnitz aus geht es für 25 Euro nach Hamburg und wer die Reise in Gera beginnt, darf sich über Tickets ab 19 Euro freuen. Die restlichen drei Sparpreise gelten auf Verbindungen nach Berlin. Bereits ab 5 Euro geht es von Dresden in die Bundeshauptstadt. Für jeweils 19 Euro sind Tickets für Fahrten ab Fulda und Flensburg buchbar.
 

Mai 2014: FlixBus Gutschein bei Lidl: Alle Strecken für 9,99 Euro – ausverkauft!

Der FlixBus Gutschein von Lidl geht in die zweite Runde: Zum Festpreis von 9,99 Euro für den Gutschein kann jede verfügbare FlixBus-Verbindung gefahren werden. Damit sparen Sie zum Beispiel auf der Reise von Hamburg nach München bis zu 60 Prozent gegenüber dem Normalpreis von 27 Euro. Also schnell einen oder am besten gleich mehrere Gutscheine sichern!
 
Der FlixBus Gutschein bei Lidl ist online auf der Homepage des Discounters erhältlich – ohne Versandgebühren oder zusätzliche Kosten. Nach dem Kauf erhalten Sie Ihren Gutschein-Code innerhalb von zwei bis drei Tagen per E-Mail. Der Code ist auf allen FlixBus Direktverbindungen gültig – egal, ob von München nach Berlin oder von Frankfurt nach Hamburg, mit dem Lidl Gutschein kostet die Fahrt immer nur 9,99 Euro. Suchen Sie einfach nach Ihrer gewünschten Verbindung, geben Sie während der Buchung bei FlixBus einfach Ihren Gutschein-Code ein und schon kommt Ihr Ticket bequem per E-Mail. Der Gutschein ist bis zum 30. September 2015 einlösbar – es lohnt sich also auch ein paar Gutscheine auf Vorrat zu kaufen. Aber Sie sollten sich beeilen, die Sparaktion läuft nur solange der Vorrat reicht!
 

FlixBus: 5-Euro-Gutschein auf Kaffeebechern – 31. März 2014

Der Fernbus-Anbieter FlixBus geht einen neuen Weg, um seine raren Gutscheine unter’s Volk zu bringen. So sind in 29 deutschen Städten Kaffeebecher mit einem Gutscheincode im Umlauf. Den Code kann man wie gewohnt bei der Buchung auf der Webseite von FlixBus einlösen und man erhält 5 Euro Rabatt auf das Ticket – egal wohin die Fernbusreise geht.

In folgenden Städten lohnt es sich die Augen offen zu halten – und zwar besonders in den Cafeterias von Berufsschulen: Berlin, Bielefeld, Bochum, Bonn, Bremen, Dortmund, Duisburg, Erfurt, Essen, Freiburg, Hagen, Halle, Hamburg, Hannover, Jena, Koblenz, Köln, Konstanz, Leverkusen, Marburg, Münster, Saarbrücken, Siegen, Stuttgart, Tübingen, Villingen-Schwenningen, Wilhelmshaven, Wuppertal, Würzburg
 

FlixBus – auch ohne Gutschein günstigBusverbindungen vergleichen

Busverbindung Anbieter Fahrtzeit Preis ab
Fernbuslinie von Bremen nach Lübeck FlixBus ca. 2h 45min 14€
Fernbuslinie von Bielefeld nach Wuppertal FlixBus ca. 2h 20min 14€
Fernbuslinie von Dresden nach Leipzig Airport FlixBus ca. 1h 35min 6€

 

FlixBus Gutschein bei ebay: Quer durch Deutschland für 14,90

Während sich Kunden des Fernbus-Anbieters FlixBus im letzten Jahr noch über günstige Lidl-Gutscheine freuen konnten, profitieren sie nun von attraktiven Angeboten im Onlineauktionshaus ebay: Aktuell (Stand: 26. Februar 2014) werden dort Gutscheine zum Einheitspreis von 14,90 Euro angeboten, die für alle FlixBus-Fahrten gültig sind.

Kunden können direkt auf ebay den Gutscheincode kaufen, der Ihnen dann per E-Mail zugesandt wird. Der Gutschein ist für alle Verbindungen gültig – mehr als 1.000 pro Tag stehen zur Wahl. Um den Gutschein einzulösen, muss während der Online-Buchung auf der FlixBus-Homepage lediglich der erhaltene Code in das entsprechende Feld eingegeben werden. Die aktuelle Gutscheinaktion läuft noch bis zum 6. März 2014. Über Verlängerungen und weitere Aktionen halten wir Sie auf dem Laufenden.

Mit dem Gutschein für 14.90 Euro sind im Vergleich zum Normalpreis Ersparnisse von knapp 60 Prozent möglich – zum Beispiel auf der Strecke von Köln nach Hamburg. Ab Zahlungseingang ist der Gutschein ein Jahr lang gültig. Ein weiteres Jahr kann der Gutschein gegen eine Preisreduktion in Höhe von 14,90 Euro eingetauscht werden. Das aktuelle Angebot ist begrenzt auf fünf Gutscheine pro Person.
 

FlixBus: Gutscheine von 15 bis 30 Euro im Fanshop

Verschenken Sie doch mal eine Reise! FlixBus bietet seit Februar 2014 im Fanshop Gutscheine zum Verkauf an. Beim Wert haben Sie die Wahl zwischen 15, 20, 25 oder 30 Euro – schick sieht sie auf jeden Fall aus, die Gutscheinkarte aus Hartplastik. Rückseitig ist diese mit einem Code versehen, den der beschenkte einfach freirubbeln kann und dann für jede beliebige Fahrt während der Buchung bei FlixBus einlösen kann. Bei täglich mehr als 1.000 Verbindungen stehen damit unzählige Reiserouten zur Verfügung. Den Gutschein können Sie bequem im Fanshop auf der Webseite von FlixBus online erwerben, nach nur wenigen Tagen kommt er per Post zu Ihnen – ab einem Bestellwert von 20 Euro sogar versandkostenfrei.
 

FlixBus Gutschein bei Lidl: Alle Strecken für 9,90 Euro – ausverkauft!

Mit dem neuen FlixBus-Gutschein können Sie bis zu 80 Prozent sparen – zum Beispiel auf der Strecke von Frankfurt am Main nach Berlin. Anstatt 55 Euro im Normaltarif zahlen Sie mit dem Lidl-Gutschein nur 9,90 Euro. Es lohnt sich also, sich schnell einen oder auch mehrere Gutscheine zu sichern!

Derzeit bietet FlixBus in Kooperation mit Lidl Gutscheine für 9,90 Euro an, die ganz einfach über die Homepage des Discounters zu erwerben sind. Nach Kauf des Gutscheins wird Ihnen innerhalb von zwei bis drei Werktagen per E-Mail ein Gutschein-Code zugeschickt, mit dem Sie bei FlixBus alle Strecken buchen können – darunter natürlich auch beliebte Fernbuslinien wie München – Berlin oder Dresden – Köln. Das beste daran: Der Gutschein ist drei Jahre lang gültig und kann daher guten Gewissens auch auf Vorrat gekauft werden. Pro Person werden maximal vier Gutscheine vergeben. Die Aktion läuft bis zum 31. Dezember, doch Tickets sind nur verfügbar solange der Vorrat reicht.
 

FlixBus: Gutscheinheft „Bett & Bus“

In Kooperation mit A&O HOTELS and HOSTELS bietet FlixBus das Gutscheinheft „Bett und Bus“ im Bestellwert von 99 Euro an und eint damit Städtetrips per Fernbus und Übernachtung im Hostel. Das Voucherheft ist für Reisende mit kleinem Budget, die Wert auf Komfort legen, ein interessantes Angebot, aber auch ein passendes Geschenk für Deutschland-Touristen.

Enthalten sind drei heraustrennbare Coupons mit je drei Übernachtungen im Mehrbettzimmer der A&O Hostels inklusive Bettwäsche und Gratis-WLAN sowie drei Coupons für Städteverbindungen mit FlixBus. Die Fernbusfahrten und Übernachtungen können kombiniert oder separat genutzt werden und gelten für alle angebotenen Städte beider Unternehmen. Das Prepaid Voucherheft ist über shop.aohostels.com erhältlich und kann direkt telefonisch oder per Mail über den jeweiligen Kundenservice von FlixBus und A&O HOTELS and HOSTELS eingelöst werden.
 

FlixBus: 5-Euro-Gutschein für Freundschaftswerbung – gültig bis 07. August 2013

FlixBus verteilt mal wieder Gutscheine, allerdings muss man dafür auch ein bisschen was machen: Wirbt man erfolgreich einen Freund, wartet als Dankeschön ein 5-Euro-Gutschein. Für die Aktion hat FlixBus auf seiner Homepage ein eigenes Formular eingerichtet – dort kann man ganz einfach Freunde werben und sich den Gutschein sichern. Um mitzumachen, muss man lediglich Namen und E-Mail-Adressen von sich und seinem Freund oder seiner Freundin eintragen. Registriert sich der Freund daraufhin bei FlixBus und bucht eine Fahrkarte, erhält der Werber in wenigen Tagen seinen 5-Euro-Gutschein als Belohnung.
 
Sparen mit Fernbusse.de Hier finden Sie alle Sparangebote bei Fernbusse.de.
 

352 Kommentare zu FlixBus Gutschein

    • Redaktion Fernbusse.de sagt:

      Hallo Richter,

      vielen Dank für Ihren Kommentar zum Fernbus-Anbieter FlixBus auf unserer Seite. Die Gültigkeitsdauer sollte auf dem Gutschein vermerkt sein. Bei weiteren Fragen wenden Sie sich bitte direkt an FlixBus unter service(at)flixbus.de oder 030 300 137 300.

      Viele Grüße
      Andi von Fernbusse.de

  • Flavia Migray sagt:

    Wir haben erst heute über die Aktion gehört.
    Heute ist der 04.11. aber ich kann nirgends ein Gutschein für 12,99€ sichern oder?

    Besten Dank
    Mit freundlichen Grüßen
    Flavia Migray

    • Redaktion Fernbusse.de sagt:

      Hallo Flavia,

      laut Lidl sind die FlixBus Europatickets nur im Aktionszeitraum vom 29.10. bis 4.11.2018 und solange der Vorrat reicht verfügbar.

      Viele Grüße
      Andi von Fernbusse.de

  • Zyalis sagt:

    Hallo, was bedeutet bei der Lidl-Aktion denn „Direktfahrt“? Komme ich damit für 12,99 Euro von Hamburg nach Berlin UND wieder zurück oder nur einfach Fahrt nach Berlin ohne Wiederkehr?

    Danke im Voraus!

    • Redaktion Fernbusse.de sagt:

      Hallo Zyalis,

      eine Direktfahrt ist eine einfache Verbindung von A nach B ohne Umstieg. Da das Ticket nur auf internationalen Verbindungen oder für Fahrten mit FlixTrain innerhalb Deutschlands gilt, ist es auf der Strecke Hamburg-Berlin nicht nutzbar.

      Viele Grüße
      Andi von Fernbusse.de

    • Redaktion Fernbusse.de sagt:

      Hallo Floki85,

      die Angebotskondition besagen, das Ticket gilt für eine internationale Direktfahrt oder alternativ für eine FlixTrain-Reise innerhalb Deutschlands.

      Viele Grüße
      Andi von Fernbusse.de

  • Ameer Julian Barakath sagt:

    Guten Abend ich wollte mal fragen ob es irgendwelche Rabatt Aktionen gibt für Neukunden da wir vorhaben von Krefeld nach Deauville zu reisen folgendes noch wieso kann man auf dem hinweg von Krefeld nicht direkt nach deauville sondern erst nach caen aber man kann zurück von deauville nach krefeld fahren?und kann man sich dann dieses europa ticket für 99euro kaufen?

  • SK sagt:

    Hallo Flixbus-Team,

    kann ich einen neuen Gutschein mit einem Gutschein bezahlen, der sonst demnächst verfallen würde?

    Danke für eine Anwort
    Sara

    • Redaktion Fernbusse.de sagt:

      Hallo Sara,

      vielen Dank für Ihren Kommentar zum Fernbus-Anbieter FlixBus auf unserer Seite. Mit Ihrem Anliegen wenden Sie sich am besten bitte direkt an FlixBus unter service(at)flixbus.de oder 030 300 137 300.

      Viele Grüße
      Andi von Fernbusse.de

  • Spelge Adriana sagt:

    Hi Servicekunde Flixbus,
    Ich schaffe es nicht mit Gutschein die Zahlung machen weil die Moeglichkeit nicht besteht.
    Wie koennte das machen?

    • Redaktion Fernbusse.de sagt:

      Hallo Adriana,

      sobald Sie auf der Seite von Flixbus eine Fahrt in den Warenkorb legen, erscheint auch das Feld „Gutschein einlösen“. Dort geben Sie Ihren Gutschein-Code ein und klicken auf den Button „einlösen“.

      Viele Grüße
      Andi von Fernbusse.de

  • Raatbek sagt:

    Ich habe 16 gutscheine (15€) ingesamt 240euro.kann lch alle vereinigen code vaoucher und ticket kaufen???? Vielen dank !! I need help

    • Redaktion Fernbusse.de sagt:

      Hallo Raatbek,

      vielen Dank für Ihren Kommentar zum Fernbus-Anbieter FlixBus auf unserer Seite. Mit Ihrem Anliegen wenden Sie sich am besten bitte direkt an FlixBus unter service(at)flixbus.de oder 030 300 137 300.

      Viele Grüße
      Andi von Fernbusse.de

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind markiert *

Günstige Verbindungen suchen

Fernbusse-App

Fernbusse App
Fernbusse App im App Store laden

Die App von Fernbusse.de jetzt kostenlos downloaden!

Fernbus-Erfahrungen

Fernbus-Erfahrungen: Jetzt bewerten und Erfahrungsberichte lesen

Jetzt bewerten!

Fernbus-Anbieter bewerten und Erfahrungsberichte lesen.

Sparangebote

Sparangebote, Gutscheine und Aktionen

Clever sparen!

Immer aktuelle
Sparangebote und Gutscheine!

Finde uns auf Facebook!

Fernbus-Anbieter

Fernbus-Anbieter auf Fernbusse.de

Alle Betreiber und alle Fernbuslinien im Blick:


Eurolines (Deutsche Touring)
Flibco
FlixBus
IC Bus (DB)
OUIBUS
Student Agency (RegioJet)
RSS Feed abonnieren Fernbusse.de bei FacebookFernbusse.de bei Google+ Fernbusse.de bei Twitter