Fernbusse.de

Günstig von Stadt zu Stadt

Bus Köln Tübingen

Busverbindungen: Fernbus zwischen Köln und Tübingen

Fernbusse zwischen Städten vergleichen und direkt online buchen – außerdem Zugverbindungen und Mitfahrgelegenheit Köln Tübingen in der Übersicht. Welche Verbindung hat die kürzeste Fahrtzeit und welcher Anbieter bietet den günstigsten Preis? Informationen zu ZOB oder Haltestelle Köln und Tübingen finden Sie unter Reisedetails im Vergleich.

Reiseinformationen Bus und Bahn

Günstigster Preis Bus
21,99€
Günstigster Anbieter Bus
FlixBus
Durchschnittlicher Preis Bus 28,00€
Anzahl der Busverbindungen 4
Frühester Bus 07:55
Letzter Bus 23:25
Schnellste Busverbindung 8h 29min
Schnellster Anbieter Bus
FlixBus
Sparpotential Busvergleich 29%
Anzahl der Zugverbindungen 42
Frühester Zug 04:17
Letzter Zug 23:53
Günstigster Preis Bus
23,98€
Günstigster Anbieter Bus
FlixBus
Durchschnittlicher Preis Bus 30,00€
Anzahl der Busverbindungen 10
Frühester Bus 06:05
Letzter Bus 22:20
Schnellste Busverbindung 7h 5min
Schnellster Anbieter Bus
FlixBus
Sparpotential Busvergleich 37%
Anzahl der Zugverbindungen 46
Frühester Zug 00:00
Letzter Zug 23:47


Fernbuslinien Köln Tübingen im Vergleich



Fernbus von Köln nach Tübingen

Datum, Zeit, Dauer Anbieter Service Preis pro Person
1561017300 20.06.2019

07:5518:05
10h 10min zum Angebot
FlixBus
(2438 Bewertungen)
FlixBus

Sonderpreise für Frühbucher auf allen
Fernbuslinien ab 5 Euro
Ein großes Gepäckstück frei
Ein großes Gepäckstück frei
Fahrradmitnahme möglich
Fahrradmitnahme möglich
Verkauf Snacks und Getränke
Verkauf von Snacks und Getränken
WLAN und Steckdosen verfügbar
WLAN/Steckdosen verfügbar

Reisedetails
30,98 € Zum Angebot
1561022700 20.06.2019

09:2521:20
11h 55min zum Angebot
FlixBus
(2438 Bewertungen)
FlixBus

Sonderpreise für Frühbucher auf allen
Fernbuslinien ab 5 Euro
Ein großes Gepäckstück frei
Ein großes Gepäckstück frei
Fahrradmitnahme möglich
Fahrradmitnahme möglich
Verkauf Snacks und Getränke
Verkauf von Snacks und Getränken
WLAN und Steckdosen verfügbar
WLAN/Steckdosen verfügbar

Reisedetails
29,98 € Zum Angebot
1561046460 20.06.2019

16:0100:30
8h 29min zum Angebot
FlixBus
(2438 Bewertungen)
FlixBus

Sonderpreise für Frühbucher auf allen
Fernbuslinien ab 5 Euro
Ein großes Gepäckstück frei
Ein großes Gepäckstück frei
Fahrradmitnahme möglich
Fahrradmitnahme möglich
Verkauf Snacks und Getränke
Verkauf von Snacks und Getränken
WLAN und Steckdosen verfügbar
WLAN/Steckdosen verfügbar

Reisedetails
21,99 € Zum Angebot
1561073100 20.06.2019

23:2511:30
12h 5min zum Angebot
FlixBus
(2438 Bewertungen)
FlixBus

Sonderpreise für Frühbucher auf allen
Fernbuslinien ab 5 Euro
Ein großes Gepäckstück frei
Ein großes Gepäckstück frei
Fahrradmitnahme möglich
Fahrradmitnahme möglich
Verkauf Snacks und Getränke
Verkauf von Snacks und Getränken
WLAN und Steckdosen verfügbar
WLAN/Steckdosen verfügbar

Reisedetails
27,98 € Zum Angebot
Köln - Tübingen:
ab 5€ pro 100km
Günstiger als der Zug, schneller
als der Bus!
BlaBlaCar.de/Einfach-Mitfahren

Fernbus von Tübingen nach Köln

Datum, Zeit, Dauer Anbieter Service Preis pro Person
1561010700 20.06.2019

06:0513:10
7h 5min zum Angebot
FlixBus
(2438 Bewertungen)
FlixBus

Sonderpreise für Frühbucher auf allen
Fernbuslinien ab 5 Euro
Ein großes Gepäckstück frei
Ein großes Gepäckstück frei
Fahrradmitnahme möglich
Fahrradmitnahme möglich
Verkauf Snacks und Getränke
Verkauf von Snacks und Getränken
WLAN und Steckdosen verfügbar
WLAN/Steckdosen verfügbar

Reisedetails
28,98 € Zum Angebot
1561015200 20.06.2019

07:2016:45
9h 25min zum Angebot
FlixBus
(2438 Bewertungen)
FlixBus

Sonderpreise für Frühbucher auf allen
Fernbuslinien ab 5 Euro
Ein großes Gepäckstück frei
Ein großes Gepäckstück frei
Fahrradmitnahme möglich
Fahrradmitnahme möglich
Verkauf Snacks und Getränke
Verkauf von Snacks und Getränken
WLAN und Steckdosen verfügbar
WLAN/Steckdosen verfügbar

Reisedetails
37,98 € Zum Angebot
1561023000 20.06.2019

09:3019:10
9h 40min zum Angebot
FlixBus
(2438 Bewertungen)
FlixBus

Sonderpreise für Frühbucher auf allen
Fernbuslinien ab 5 Euro
Ein großes Gepäckstück frei
Ein großes Gepäckstück frei
Fahrradmitnahme möglich
Fahrradmitnahme möglich
Verkauf Snacks und Getränke
Verkauf von Snacks und Getränken
WLAN und Steckdosen verfügbar
WLAN/Steckdosen verfügbar

Reisedetails
29,98 € Zum Angebot
1561024200 20.06.2019

09:5019:40
9h 50min zum Angebot
FlixBus
(2438 Bewertungen)
FlixBus

Sonderpreise für Frühbucher auf allen
Fernbuslinien ab 5 Euro
Ein großes Gepäckstück frei
Ein großes Gepäckstück frei
Fahrradmitnahme möglich
Fahrradmitnahme möglich
Verkauf Snacks und Getränke
Verkauf von Snacks und Getränken
WLAN und Steckdosen verfügbar
WLAN/Steckdosen verfügbar

Reisedetails
36,98 € Zum Angebot
1561025400 20.06.2019

10:1022:10
12h 0min zum Angebot
FlixBus
(2438 Bewertungen)
FlixBus

Sonderpreise für Frühbucher auf allen
Fernbuslinien ab 5 Euro
Ein großes Gepäckstück frei
Ein großes Gepäckstück frei
Fahrradmitnahme möglich
Fahrradmitnahme möglich
Verkauf Snacks und Getränke
Verkauf von Snacks und Getränken
WLAN und Steckdosen verfügbar
WLAN/Steckdosen verfügbar

Reisedetails
31,98 € Zum Angebot
1561039800 20.06.2019

14:1022:25
8h 15min zum Angebot
FlixBus
(2438 Bewertungen)
FlixBus

Sonderpreise für Frühbucher auf allen
Fernbuslinien ab 5 Euro
Ein großes Gepäckstück frei
Ein großes Gepäckstück frei
Fahrradmitnahme möglich
Fahrradmitnahme möglich
Verkauf Snacks und Getränke
Verkauf von Snacks und Getränken
WLAN und Steckdosen verfügbar
WLAN/Steckdosen verfügbar

Reisedetails
23,98 € Zum Angebot
1561041300 20.06.2019

14:3523:05
8h 30min zum Angebot
FlixBus
(2438 Bewertungen)
FlixBus

Sonderpreise für Frühbucher auf allen
Fernbuslinien ab 5 Euro
Ein großes Gepäckstück frei
Ein großes Gepäckstück frei
Fahrradmitnahme möglich
Fahrradmitnahme möglich
Verkauf Snacks und Getränke
Verkauf von Snacks und Getränken
WLAN und Steckdosen verfügbar
WLAN/Steckdosen verfügbar

Reisedetails
23,98 € Zum Angebot
1561050600 20.06.2019

17:1002:25
9h 15min zum Angebot
FlixBus
(2438 Bewertungen)
FlixBus

Sonderpreise für Frühbucher auf allen
Fernbuslinien ab 5 Euro
Ein großes Gepäckstück frei
Ein großes Gepäckstück frei
Fahrradmitnahme möglich
Fahrradmitnahme möglich
Verkauf Snacks und Getränke
Verkauf von Snacks und Getränken
WLAN und Steckdosen verfügbar
WLAN/Steckdosen verfügbar

Reisedetails
25,98 € Zum Angebot
1561054200 20.06.2019

18:1005:30
11h 20min zum Angebot
FlixBus
(2438 Bewertungen)
FlixBus

Sonderpreise für Frühbucher auf allen
Fernbuslinien ab 5 Euro
Ein großes Gepäckstück frei
Ein großes Gepäckstück frei
Fahrradmitnahme möglich
Fahrradmitnahme möglich
Verkauf Snacks und Getränke
Verkauf von Snacks und Getränken
WLAN und Steckdosen verfügbar
WLAN/Steckdosen verfügbar

Reisedetails
27,98 € Zum Angebot
1561069200 20.06.2019

22:2010:15
11h 55min zum Angebot
FlixBus
(2438 Bewertungen)
FlixBus

Sonderpreise für Frühbucher auf allen
Fernbuslinien ab 5 Euro
Ein großes Gepäckstück frei
Ein großes Gepäckstück frei
Fahrradmitnahme möglich
Fahrradmitnahme möglich
Verkauf Snacks und Getränke
Verkauf von Snacks und Getränken
WLAN und Steckdosen verfügbar
WLAN/Steckdosen verfügbar

Reisedetails
30,98 € Zum Angebot
Tübingen - Köln:
ab 5€ pro 100km
Günstiger als der Zug, schneller
als der Bus!
BlaBlaCar.de/Einfach-Mitfahren

Bahn von Köln nach Tübingen

Datum, Zeit, Dauer Umsteigen Zugtyp Preis pro Person*
1561004220 20.06.2019

04:17—08:42
4h 25min
4 ICE, RE, RB 95,90 € Reisedetails Reisedetails
1561009980 20.06.2019

05:53—10:42
4h 49min
5 ICE, IC, RB, S 75,90 € Reisedetails Reisedetails
1561010100 20.06.2019

05:55—08:58
3h 3min
1 ICE, IRE 95,90 € Reisedetails Reisedetails
1561013580 20.06.2019

06:53—10:58
4h 5min
2 ICE, IC, IRE 75,90 € Reisedetails Reisedetails
1561013700 20.06.2019

06:55—10:42
3h 47min
4 ICE, RB, S 95,90 € Reisedetails Reisedetails
1561017180 20.06.2019

07:53—12:42
4h 49min
4 ICE, RB, S 75,90 € Reisedetails Reisedetails
1561017300 20.06.2019

07:55—10:58
3h 3min
1 ICE, IRE 101,90 € Reisedetails Reisedetails
1561018680 20.06.2019

08:18—12:58
4h 40min
1 EC, IRE 75,90 € Reisedetails Reisedetails
1561019220 20.06.2019

08:27—12:23
3h 56min
3 ICE, IC, RE 95,90 € Reisedetails Reisedetails
1561020780 20.06.2019

08:53—12:58
4h 5min
2 ICE, EC, IRE 83,90 € Reisedetails Reisedetails
1561021620 20.06.2019

09:07—12:42
3h 35min
5 ICE, RB, S 101,90 € Reisedetails Reisedetails
1561022220 20.06.2019

09:17—14:42
5h 25min
2 IC, RB 65,90 € Reisedetails Reisedetails
1561023480 20.06.2019

09:38—12:58
3h 20min
3 ICE, RE, IRE 124,00 € Reisedetails Reisedetails
1561026480 20.06.2019

10:28—14:23
3h 55min
3 ICE, IC, RE 101,90 € Reisedetails Reisedetails
1561027980 20.06.2019

10:53—14:58
4h 5min
2 ICE, EC, IRE 83,90 € Reisedetails Reisedetails
1561028100 20.06.2019

10:55—14:42
3h 47min
4 ICE, RB, S 111,90 € Reisedetails Reisedetails
1561029420 20.06.2019

11:17—16:23
5h 6min
1 IC, RE 88,00 € Reisedetails Reisedetails
1561031700 20.06.2019

11:55—14:58
3h 3min
1 ICE, IRE 124,00 € Reisedetails Reisedetails
1561033080 20.06.2019

12:18—16:23
4h 5min
3 ICE, IC, RE 85,90 € Reisedetails Reisedetails
1561035180 20.06.2019

12:53—16:58
4h 5min
2 ICE, IC, IRE 83,90 € Reisedetails Reisedetails
1561035300 20.06.2019

12:55—16:42
3h 47min
4 ICE, RB, S 101,90 € Reisedetails Reisedetails
1561038780 20.06.2019

13:53—18:42
4h 49min
4 ICE, RB, S 75,90 € Reisedetails Reisedetails
1561038900 20.06.2019

13:55—16:58
3h 3min
1 ICE, IRE 111,90 € Reisedetails Reisedetails
1561040880 20.06.2019

14:28—18:23
3h 55min
3 ICE, IC, RE 95,90 € Reisedetails Reisedetails
1561042380 20.06.2019

14:53—18:58
4h 5min
2 ICE, IC, IRE 75,90 € Reisedetails Reisedetails
1561043460 20.06.2019

15:11—18:42
3h 31min
5 ICE, RB, S 95,90 € Reisedetails Reisedetails
1561046100 20.06.2019

15:55—18:58
3h 3min
1 ICE, IRE 101,90 € Reisedetails Reisedetails
1561047420 20.06.2019

16:17—20:58
4h 41min
1 IC, IRE 59,90 € Reisedetails Reisedetails
1561047600 20.06.2019

16:20—20:23
4h 3min
3 ICE, IC, RE 124,00 € Reisedetails Reisedetails
1561049580 20.06.2019

16:53—22:23
5h 30min
2 IC, RE 59,90 € Reisedetails Reisedetails
1561049700 20.06.2019

16:55—20:42
3h 47min
4 ICE, RB, S 95,90 € Reisedetails Reisedetails
1561053300 20.06.2019

17:55—20:58
3h 3min
1 ICE, IRE 101,90 € Reisedetails Reisedetails
1561054740 20.06.2019

18:19—22:23
4h 4min
3 ICE, RE 73,90 € Reisedetails Reisedetails
1561056780 20.06.2019

18:53—23:00
4h 7min
2 ICE, IC, IRE 75,90 € Reisedetails Reisedetails
1561056840 20.06.2019

18:54—22:42
3h 48min
4 ICE, RB, S 95,90 € Reisedetails Reisedetails
1561060500 20.06.2019

19:55—23:00
3h 5min
1 ICE, IRE 95,90 € Reisedetails Reisedetails
1561062420 20.06.2019

20:27—00:12
3h 45min
4 ICE, RB, S 95,90 € Reisedetails Reisedetails
1561063560 20.06.2019

20:46—00:23
3h 37min
3 ICE, RE 95,90 € Reisedetails Reisedetails
1561067580 20.06.2019

21:53—06:11
8h 18min
2 ICE, IC, RB 75,90 € Reisedetails Reisedetails
1561069800 20.06.2019

22:30—06:11
7h 41min
1 ICE, RB 95,90 € Reisedetails Reisedetails
1561074780 20.06.2019

23:53—06:12
6h 19min
4 ICE, IC, RB, S 75,90 € Reisedetails Reisedetails
1561074780 20.06.2019

23:53—07:19
7h 26min
2 IC, RE 65,90 € Reisedetails Reisedetails
*Bei einigen Fernverkehrsangeboten der Deutschen Bahn entsteht bei Zahlung mit Kreditkarte oder PayPal ab 50 EUR Fahrpreis ein Zahlungsmittelentgelt von max. 1%. Bahn-Spezial Angebote auf Fernbusse.de sind davon nicht betroffen.

Bahn von Tübingen nach Köln

Datum, Zeit, Dauer Umsteigen Zugtyp Preis pro Person*
1560988800 20.06.2019

00:00—07:05
7h 5min
1 ICE, RB 95,90 € Reisedetails Reisedetails
1560988800 20.06.2019

00:00—06:33
6h 33min
2 ICE, RB 95,90 € Reisedetails Reisedetails
1560991620 20.06.2019

00:47—08:05
7h 18min
4 ICE, IC, RB, S 75,90 € Reisedetails Reisedetails
1560991620 20.06.2019

00:47—07:05
6h 18min
3 ICE, RB, S 95,90 € Reisedetails Reisedetails
1560991620 20.06.2019

00:47—06:33
5h 46min
4 ICE, RB, S 95,90 € Reisedetails Reisedetails
1561004040 20.06.2019

04:14—08:05
3h 51min
3 ICE, RB, S 85,90 € Reisedetails Reisedetails
1561004040 20.06.2019

04:14—10:05
5h 51min
4 ICE, IC, RB, S 75,90 € Reisedetails Reisedetails
1561005600 20.06.2019

04:40—08:53
4h 13min
5 ICE, RB, S 85,90 € Reisedetails Reisedetails
1561009020 20.06.2019

05:37—10:43
5h 6min
4 ICE, IC, RE, S 83,90 € Reisedetails Reisedetails
1561014000 20.06.2019

07:00—11:05
4h 5min
2 ICE, IC, IRE 94,00 € Reisedetails Reisedetails
1561014000 20.06.2019

07:00—10:05
3h 5min
1 ICE, IRE 124,00 € Reisedetails Reisedetails
1561017420 20.06.2019

07:57—11:05
3h 8min
2 ICE, IRE 101,90 € Reisedetails Reisedetails
1561021200 20.06.2019

09:00—13:05
4h 5min
2 ICE, IC, IRE 94,00 € Reisedetails Reisedetails
1561021200 20.06.2019

09:00—12:05
3h 5min
1 ICE, IRE 111,90 € Reisedetails Reisedetails
1561022220 20.06.2019

09:17—12:53
3h 36min
5 ICE, RB, S 111,90 € Reisedetails Reisedetails
1561023420 20.06.2019

09:37—13:33
3h 56min
3 ICE, IC, RE 124,00 € Reisedetails Reisedetails
1561028400 20.06.2019

11:00—14:05
3h 5min
1 ICE, IRE 124,00 € Reisedetails Reisedetails
1561028400 20.06.2019

11:00—15:05
4h 5min
2 ICE, IC, IRE 94,00 € Reisedetails Reisedetails
1561029420 20.06.2019

11:17—15:05
3h 48min
3 ICE, IC, RB 111,90 € Reisedetails Reisedetails
1561030620 20.06.2019

11:37—15:33
3h 56min
3 ICE, IC, RE 85,90 € Reisedetails Reisedetails
1561030620 20.06.2019

11:37—16:43
5h 6min
1 IC, RE 75,90 € Reisedetails Reisedetails
1561035600 20.06.2019

13:00—16:05
3h 5min
1 ICE, IRE 95,90 € Reisedetails Reisedetails
1561035600 20.06.2019

13:00—17:05
4h 5min
2 ICE, EC, IRE 75,90 € Reisedetails Reisedetails
1561036620 20.06.2019

13:17—17:05
3h 48min
3 ICE, IC, RB 95,90 € Reisedetails Reisedetails
1561037820 20.06.2019

13:37—17:39
4h 2min
3 ICE, IC, RE 95,90 € Reisedetails Reisedetails
1561037820 20.06.2019

13:37—18:43
5h 6min
2 IC, RE 65,90 € Reisedetails Reisedetails
1561042800 20.06.2019

15:00—19:05
4h 5min
2 ICE, EC, IRE 75,90 € Reisedetails Reisedetails
1561042800 20.06.2019

15:00—18:05
3h 5min
1 ICE, IRE 95,90 € Reisedetails Reisedetails
1561043820 20.06.2019

15:17—19:05
3h 48min
3 ICE, IC, RB 95,90 € Reisedetails Reisedetails
1561045020 20.06.2019

15:37—19:39
4h 2min
3 ICE, IC, RE 95,90 € Reisedetails Reisedetails
1561050000 20.06.2019

17:00—21:05
4h 5min
2 ICE, IC, IRE 55,90 € Reisedetails Reisedetails
1561050000 20.06.2019

17:00—20:22
3h 22min
3 ICE, RE, IRE 85,90 € Reisedetails Reisedetails
1561050900 20.06.2019

17:15—20:53
3h 38min
5 ICE, RB, S 85,90 € Reisedetails Reisedetails
1561051020 20.06.2019

17:17—21:05
3h 48min
3 ICE, IC, RB 73,90 € Reisedetails Reisedetails
1561057200 20.06.2019

19:00—00:05
5h 5min
2 ICE, IRE 35,90 € Reisedetails Reisedetails
1561057200 20.06.2019

19:00—22:05
3h 5min
1 ICE, IRE 73,90 € Reisedetails Reisedetails
1561058220 20.06.2019

19:17—23:05
3h 48min
3 ICE, IC, RB 95,90 € Reisedetails Reisedetails
1561064400 20.06.2019

21:00—01:57
4h 57min
2 ICE, IC, IRE 35,90 € Reisedetails Reisedetails
1561064400 20.06.2019

21:00—00:40
3h 40min
2 ICE, IRE 65,90 € Reisedetails Reisedetails
1561066020 20.06.2019

21:27—06:06
8h 39min
2 IC, RB, IRE 25,90 € Reisedetails Reisedetails
1561069020 20.06.2019

22:17—06:06
7h 49min
4 ICE, IC, RB, S 25,90 € Reisedetails Reisedetails
1561072380 20.06.2019

23:13—06:33
7h 20min
2 ICE, RB 65,90 € Reisedetails Reisedetails
1561072380 20.06.2019

23:13—07:05
7h 52min
1 ICE, RB 65,90 € Reisedetails Reisedetails
1561074420 20.06.2019

23:47—06:33
6h 46min
4 ICE, RB, S 65,90 € Reisedetails Reisedetails
1561074420 20.06.2019

23:47—08:05
8h 18min
4 ICE, IC, RB, S 49,90 € Reisedetails Reisedetails
1561074420 20.06.2019

23:47—07:05
7h 18min
3 ICE, RB, S 65,90 € Reisedetails Reisedetails
*Bei einigen Fernverkehrsangeboten der Deutschen Bahn entsteht bei Zahlung mit Kreditkarte oder PayPal ab 50 EUR Fahrpreis ein Zahlungsmittelentgelt von max. 1%. Bahn-Spezial Angebote auf Fernbusse.de sind davon nicht betroffen.

Mitfahrgelegenheit von Köln nach Tübingen

Route Datum, Abfahrt Fahrzeugtyp Preis pro Person
Köln - Tübingen 1561039800 20.06.2019

14:10
AUTO_SIZE Plätze frei SKODA OCTAVIA 22,00 € Reisedetails
Köln - Tübingen 1561053000 20.06.2019

17:50
AUTO_SIZE Plätze frei MERCEDES-BENZ C 220 21,00 € Reisedetails
Köln - Tübingen 1561072800 20.06.2019

23:20
AUTO_SIZE Plätze frei Nicht bekannt 19,00 € Reisedetails
Ein Angebot von Fernbusse.de und

Mitfahrgelegenheit von Tübingen nach Köln

Route Datum, Abfahrt Fahrzeugtyp Preis pro Person
Tübingen - Köln 1561053600 20.06.2019

18:00
AUTO_SIZE Plätze frei Nicht bekannt 22,00 € Reisedetails
Ein Angebot von Fernbusse.de und
Placeholder PageBus Köln Tübingen
Busverbindungen: Fernbus zwischen Köln und Tübingen
Fernbusse zwischen Städten vergleichen und direkt online buch…
Günstige Verbindungen suchen

Fernbusse-App

Fernbusse App
Fernbusse App im App Store laden
Fernbusse App im Google Play Store laden

Die App von Fernbusse.de jetzt kostenlos downloaden!

Fernbus-Erfahrungen

Fernbus-Erfahrungen: Jetzt bewerten und Erfahrungsberichte lesen

Jetzt bewerten!

Fernbus-Anbieter bewerten und Erfahrungsberichte lesen.

Sparangebote

Sparangebote, Gutscheine und Aktionen

Clever sparen!

Immer aktuelle
Sparangebote und Gutscheine!

Finde uns auf Facebook!

Fernbus-Anbieter

Fernbus-Anbieter auf Fernbusse.de

Alle Betreiber und alle Fernbuslinien im Blick:


Eurolines (Deutsche Touring)
Flibco
FlixBus
IC Bus (DB)
OUIBUS
Student Agency (RegioJet)
RSS Feed abonnieren Fernbusse.de bei Facebook Fernbusse.de bei Twitter