Fernbusse.de

Günstig von Stadt zu Stadt

Fernbus Dortmund-Dresden

Busverbindungen zwischen Dortmund und Dresden

Sie wollen mit dem Fernbus von Dresden nach Dortmund oder zurück fahren?
 
Hier finden Sie einen Überblick über verfügbare Busverbindungen zwischen den beiden Städten. Vergleichen Sie die verschiedenen Fernbus-Anbieter und finden Sie die passenden Fernbuslinie für Ihre Bedürfnisse.
 

Bushaltestelle Dortmund

ZOB Dortmund
Adresse: Steinstraße 54, 44137 Dortmund

Bushaltestelle Dresden

Am Hauptbahnhof
Adresse: Bayrische Straße, 01069 Dresden

Bitte beachten Sie, dass nicht alle Fernbus-Anbieter immer von derselben Bushaltestelle abfahren. Prüfen Sie daher bei Ihrer Buchung den genauen Abfahrtsort Ihres Fernbusses.
 

Fernbuslinien von Dortmund nach Dresden vergleichen

 




Fernbus von Dortmund nach Dresden

Datum, Zeit, Dauer Anbieter Service Preis pro Person
1601775900 04.10.2020

01:4508:55
7 Std 10 Min zum Angebot
FlixBus
(2200 Bewertungen)
FlixBus

Sonderpreise für Frühbucher auf allen
Fernbuslinien ab 5 Euro
Ein großes Gepäckstück frei
Ein großes Gepäckstück frei
Fahrradmitnahme möglich
Fahrradmitnahme möglich
Verkauf Snacks und Getränke
Verkauf von Snacks und Getränken
WLAN und Steckdosen verfügbar
WLAN/Steckdosen verfügbar

Reisedetails
27,99 € Zum Angebot
1601775900 04.10.2020

01:4508:55
7 Std 10 Min zum Angebot
FlixBus
(2200 Bewertungen)
FlixBus

Sonderpreise für Frühbucher auf allen
Fernbuslinien ab 5 Euro
Ein großes Gepäckstück frei
Ein großes Gepäckstück frei
Fahrradmitnahme möglich
Fahrradmitnahme möglich
Verkauf Snacks und Getränke
Verkauf von Snacks und Getränken
WLAN und Steckdosen verfügbar
WLAN/Steckdosen verfügbar

Reisedetails
27,99 € Zum Angebot
1601818800 04.10.2020

13:4021:35
7 Std 55 Min zum Angebot
FlixBus
(2200 Bewertungen)
FlixBus

Sonderpreise für Frühbucher auf allen
Fernbuslinien ab 5 Euro
Ein großes Gepäckstück frei
Ein großes Gepäckstück frei
Fahrradmitnahme möglich
Fahrradmitnahme möglich
Verkauf Snacks und Getränke
Verkauf von Snacks und Getränken
WLAN und Steckdosen verfügbar
WLAN/Steckdosen verfügbar

Reisedetails
22,99 € Zum Angebot
1601818800 04.10.2020

13:4021:35
7 Std 55 Min zum Angebot
FlixBus
(2200 Bewertungen)
FlixBus

Sonderpreise für Frühbucher auf allen
Fernbuslinien ab 5 Euro
Ein großes Gepäckstück frei
Ein großes Gepäckstück frei
Fahrradmitnahme möglich
Fahrradmitnahme möglich
Verkauf Snacks und Getränke
Verkauf von Snacks und Getränken
WLAN und Steckdosen verfügbar
WLAN/Steckdosen verfügbar

Reisedetails
22,99 € Zum Angebot
1601855700 04.10.2020

23:5506:40
6 Std 45 Min zum Angebot
FlixBus
(2200 Bewertungen)
FlixBus

Sonderpreise für Frühbucher auf allen
Fernbuslinien ab 5 Euro
Ein großes Gepäckstück frei
Ein großes Gepäckstück frei
Fahrradmitnahme möglich
Fahrradmitnahme möglich
Verkauf Snacks und Getränke
Verkauf von Snacks und Getränken
WLAN und Steckdosen verfügbar
WLAN/Steckdosen verfügbar

Reisedetails
22,99 € Zum Angebot
1601855700 04.10.2020

23:5506:40
6 Std 45 Min zum Angebot
FlixBus
(2200 Bewertungen)
FlixBus

Sonderpreise für Frühbucher auf allen
Fernbuslinien ab 5 Euro
Ein großes Gepäckstück frei
Ein großes Gepäckstück frei
Fahrradmitnahme möglich
Fahrradmitnahme möglich
Verkauf Snacks und Getränke
Verkauf von Snacks und Getränken
WLAN und Steckdosen verfügbar
WLAN/Steckdosen verfügbar

Reisedetails
22,99 € Zum Angebot

Fernbus von Dresden nach Dortmund

Leider haben wir keinen passenden Fernbus gefunden.
Keinen Fernbus gefunden? Jetzt mit der Bahn vergleichen!
  • Sparpreise der Bahn suchen
  • Tickets ab 19 € direkt buchen
  • schnell und bequem reisen

Bahn von Dortmund nach Dresden

Datum, Zeit, Dauer Umsteigen Zugtyp Preis pro Person*
1601770800 04.10.2020

00:20—08:07
7 Std 47 Min
2 ICE, RJ 43,90 € Reisedetails Reisedetails
1601775900 04.10.2020

01:45—13:39
11 Std 54 Min
1 ICE, IC 79,90 € Reisedetails Reisedetails
1601778780 04.10.2020

02:33—11:39
9 Std 6 Min
2 ICE, RE 61,90 € Reisedetails Reisedetails
1601782140 04.10.2020

03:29—12:31
9 Std 2 Min
2 IC, RE 30,90 € Reisedetails Reisedetails
1601794080 04.10.2020

06:48—12:40
5 Std 52 Min
1 ICE, IC 75,90 € Reisedetails Reisedetails
1601797680 04.10.2020

07:48—13:07
5 Std 19 Min
1 ICE, EC 75,90 € Reisedetails Reisedetails
1601800080 04.10.2020

08:28—14:47
6 Std 19 Min
0 IC 2443 35,90 € Reisedetails Reisedetails
1601801280 04.10.2020

08:48—14:40
5 Std 52 Min
1 ICE, IC 75,90 € Reisedetails Reisedetails
1601801700 04.10.2020

08:55—15:07
6 Std 12 Min
3 ICE, IC, EC, RE 98,90 € Reisedetails Reisedetails
1601804880 04.10.2020

09:48—15:07
5 Std 19 Min
1 ICE, EC 89,90 € Reisedetails Reisedetails
1601807280 04.10.2020

10:28—16:47
6 Std 19 Min
0 IC 2441 59,90 € Reisedetails Reisedetails
1601808480 04.10.2020

10:48—16:40
5 Std 52 Min
1 ICE, IC 95,90 € Reisedetails Reisedetails
1601812080 04.10.2020

11:48—17:07
5 Std 19 Min
1 ICE, EC 95,90 € Reisedetails Reisedetails
1601814480 04.10.2020

12:28—18:45
6 Std 17 Min
0 IC 2049 71,90 € Reisedetails Reisedetails
1601814480 04.10.2020

12:28—18:40
6 Std 12 Min
2 ICE, IC 95,90 € Reisedetails Reisedetails
1601815680 04.10.2020

12:48—18:40
5 Std 52 Min
1 ICE, IC 95,90 € Reisedetails Reisedetails
1601819280 04.10.2020

13:48—19:07
5 Std 19 Min
1 ICE, EC 95,90 € Reisedetails Reisedetails
1601821680 04.10.2020

14:28—20:41
6 Std 13 Min
2 ICE, IC 105,90 € Reisedetails Reisedetails
1601821680 04.10.2020

14:28—21:34
7 Std 6 Min
0 IC 2047 83,90 € Reisedetails Reisedetails
1601822340 04.10.2020

14:39—22:34
7 Std 55 Min
2 ICE, RE 98,90 € Reisedetails Reisedetails
1601822880 04.10.2020

14:48—20:41
5 Std 53 Min
1 ICE, IC 105,90 € Reisedetails Reisedetails
1601828880 04.10.2020

16:28—22:42
6 Std 14 Min
2 ICE, IC 95,90 € Reisedetails Reisedetails
1601828880 04.10.2020

16:28—23:34
7 Std 6 Min
0 IC 2045 83,90 € Reisedetails Reisedetails
1601830080 04.10.2020

16:48—22:42
5 Std 54 Min
1 ICE, IC 95,90 € Reisedetails Reisedetails
1601833680 04.10.2020

17:48—23:07
5 Std 19 Min
1 ICE, IC 95,90 € Reisedetails Reisedetails
1601836080 04.10.2020

18:28—05:56
11 Std 28 Min
2 IC, RE, RB 80,90 € Reisedetails Reisedetails
1601836080 04.10.2020

18:28—05:43
11 Std 15 Min
3 IC, RE, RB 80,90 € Reisedetails Reisedetails
1601836080 04.10.2020

18:28—05:58
11 Std 30 Min
1 IC, RE 80,90 € Reisedetails Reisedetails
1601837280 04.10.2020

18:48—05:43
10 Std 55 Min
4 ICE, IC, RE, RB 98,90 € Reisedetails Reisedetails
1601837280 04.10.2020

18:48—05:56
11 Std 8 Min
3 ICE, IC, RE, RB 98,90 € Reisedetails Reisedetails
1601844480 04.10.2020

20:48—05:58
9 Std 10 Min
4 ICE, IC, RE, S 88,90 € Reisedetails Reisedetails
1601847540 04.10.2020

21:39—07:02
9 Std 23 Min
5 ICE, RE, RB 88,90 € Reisedetails Reisedetails
1601847540 04.10.2020

21:39—07:07
9 Std 28 Min
3 ICE, IC, RE 88,90 € Reisedetails Reisedetails
1601850480 04.10.2020

22:28—07:07
8 Std 39 Min
5 ICE, IC, ENO 34,90 € Reisedetails Reisedetails
*Bei einigen Fernverkehrsangeboten der Deutschen Bahn entsteht bei Zahlung mit Kreditkarte oder PayPal ab 50 EUR Fahrpreis ein Zahlungsmittelentgelt von max. 1%. Bahn-Spezial Angebote auf Fernbusse.de sind davon nicht betroffen.

Bahn von Dresden nach Dortmund

Leider haben wir keine passende Bahnverbindung gefunden.
Keine Verbindung gefunden? Überprüfen Sie Folgendes
  • Kontrollieren Sie Ihre Eingabe auf mögliche Tippfehler
  • Wählen Sie ein alternatives Datum
  • Versuchen Sie eine nahegelegene Station
*Bei einigen Fernverkehrsangeboten der Deutschen Bahn entsteht bei Zahlung mit Kreditkarte oder PayPal ab 50 EUR Fahrpreis ein Zahlungsmittelentgelt von max. 1%. Bahn-Spezial Angebote auf Fernbusse.de sind davon nicht betroffen.

Mitfahrgelegenheit von Dortmund nach Dresden

Route Datum, Abfahrt Fahrzeugtyp Preis pro Person
Dortmund - Dresden 1601790600 04.10.2020

05:50
AUTO_SIZE Plätze frei AUDI A4 16,00 € Reisedetails
Dortmund - Dresden 1601798400 04.10.2020

08:00
AUTO_SIZE Plätze frei SKODA OCTAVIA 24,00 € Reisedetails
Dortmund - Dresden 1601844600 04.10.2020

20:50
AUTO_SIZE Plätze frei Nicht bekannt 20,00 € Reisedetails
Ein Angebot von Fernbusse.de und

Mitfahrgelegenheit von Dresden nach Dortmund

Leider haben wir keine passende Mitfahrgelegenheit gefunden.
Keine Verbindung gefunden? Überprüfen Sie Folgendes
  • Kontrollieren Sie Ihre Eingabe auf mögliche Tippfehler
  • Wählen Sie ein alternatives Datum
  • Versuchen Sie eine nahegelegene Station
Ein Angebot von Fernbusse.de und

Reiseinformationen Bus und Bahn

Günstigster Preis Bus
22,99€
Günstigster Anbieter Bus
FlixBus
Durchschnittlicher Preis Bus 25,00€
Anzahl der Busverbindungen 6
Frühester Bus 01:45
Letzter Bus 23:55
Schnellste Busverbindung 6 Std 45 Min
Schnellster Anbieter Bus
FlixBus
Sparpotential Busvergleich 18%
Anzahl der Zugverbindungen 34
Frühester Zug 00:20
Letzter Zug 22:28

Informationen zu den Städten
Dortmund
  • Bundesland: Nordrhein-Westfalen
  • Einwohner: 571.403
  • Wahrzeichen: Florianturm, St. Reinoldi, Museum Ostwall, Zeche Zollern
  • Fernbus-Verbindungen: u.a. nach Berlin, Hamburg, Lindau
Dresden
  • Bundesland: Sachsen
  • Einwohner: rund 525.000
  • Wahrzeichen: Semperoper, Frauenkirche, Schloss Pillnitz, Yenidze
  • Fernbus-Verbindungen: u.a. nach München, Hamburg, Berlin
Fernbus Dortmund – DresdenFernbus Dortmund-Dresden
Busverbindungen zwischen Dortmund und Dresden
Sie wollen mit dem Fernbus von Dresden nach Dortmund oder zurück fahren?
&n…
Günstige Verbindungen suchen

Fernbusse-App

Fernbusse App
Fernbusse App im App Store laden
Fernbusse App im Google Play Store laden

Die App von Fernbusse.de jetzt kostenlos downloaden!

Fernbus-Erfahrungen

Fernbus-Erfahrungen: Jetzt bewerten und Erfahrungsberichte lesen

Jetzt bewerten!

Fernbus-Anbieter bewerten und Erfahrungsberichte lesen.

Sparangebote

Sparangebote, Gutscheine und Aktionen

Clever sparen!

Immer aktuelle
Sparangebote und Gutscheine!

Finde uns auf Facebook!

Fernbus-Anbieter

Fernbus-Anbieter auf Fernbusse.de

Alle Betreiber und alle Fernbuslinien im Blick:


BlaBlaBus
Eurolines (Deutsche Touring)
Flibco
FlixBus
IC Bus (DB)
RegioJet (Student Agency)
RSS Feed abonnieren Fernbusse.de bei Facebook Fernbusse.de bei Twitter